среда, 15 июля 2015 г.

А ВОТ ЭТО "РАБОЧЕЕ"?




На полках магазинов добавок (почему-то у нас они называются спортпитом, ну не суть) стоят ряды всяких красивых баночек и пакетиков. Есть ли от них хоть какой-то толк, кроме набивания карманов тех, кто ими торгует и их фасует? Вопрос на деле не праздный, ибо отрасль очень сильно растет, вкладывается в рекламу, и все больше людей привлекает в свои "сети". Понятно, что одной короткой статьей на эту тему ограничиться нельзя, однако, сегодня я просто приведу короткую выдержку из обзорной работы Kreider et al. Journal of the International Society of Sports Nutrition 2010 (анализ на основе 511 научных исследований, статью прилагаю). Посмотрите на вложенную таблицу- там добавки рассортированы по 4 категориям с одной стороны (очевидно эффективные и обычно безопасные, возможно эффективные, эффективность неизвестна за недостатком информации, однозначно неэффективные или опасные) и по трем целям (набор мышечной массы, потеря веса, улучшение спортивных показателей).

Итак, для тех кто английский не очень хорошо знает- дам выдержку:

1.Однозначно эффективные и обычно безопасные.
Набор массы: гейнеры, креатин, протеин, незаменимые аминокислоты.
Но если общую калорийность вы не добираете, то увы и ах, никакого "набора".
Похудение: низкокалорийная еда (кто бы мог подумать), эфедра-, кофеин- и салицинсодержащие термогеники (в очень умеренных дозах)
Спорт: вода и изотоники, углеводы, креатин, фосфат натрия, гидрокарбонат натрия, кофеин, бета-аланин.

2.Возможно эффективные.
Набор: HMB-гидроксиметилбутират (для новичков), BCAA.
Похудение:диеты с высоким содержанием клетчатки, кальций, экстракт зеленого чая, CLA
Спорт: посттренировочный углеводно-белковый коктейль, незаменимые аминокислоты, BCAA, HMB, глицерин

3.Мало данных.
Набор: α-кетоглутарат, α-кетоизокапрокат, экдистерон, пептиды, орнитин альфа-кетоглутарат, аспартат цинка/магния.
Похудение: гимнема сильвестре, хитозан, фосфатидилхолин, бетаин, мята тропическая, дегидроэпиандростерон, психотропные растения
Спорт: MCT(среднецепочечные триглицериды)

4.По всей видимости неэффективны и/или опасные.
Набор: глютамин, смилакс, изофлавоны, сульфополисахариды(ингибиторы миостатина), бор, хром, CLA, гамма оризанол, прогормоны, трибулус, сульфат ванадия (ванадий).
Похудение: пируват кальция, хитозан, хром, HCA (гарциния), л-карнитин, фосфаты, диуретики растительного происхождения
Спорт: глютамин, рибоза, инозин.

Это, конечно, все не есть истина в последней инстанции, однако, гораздо лучше, чем прохладные истории от кОчек под пратиином.
А данный текст вам написал игорь поляков для паблика изнанка фитнеса. Также надо понимать, что добавки могут помочь в ваших целях, но правильный режим питания и грамотно построенный тренировочный процесс- первичны, без них вы мало чего добьетесь.
Файл 1550-2783-7-7 (1).pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий