понедельник, 22 июня 2015 г.

ТЕСТОСТРЕРОН

Сегодня речь пойдет о родоначальнике всех ААС, известном даже незаинтересованным обывателям. О тестостероне.

История открытия.
Изображение
Началось всё в далеком 1849 году. Немецким ученым Адольфом Бертольдом было сделано предположение о содержании очень активных веществ в вытяжке из семенных желез. Увы, наука в то время ещё не достигла такого уровня, чтобы убедиться в этом опытным путем, в последствии применяя полученные знания на практике.

И лишь спустя много лет, в 1935 году, немецкий биохимик Адольф Бутенандт впервые выделил в чистом виде три половых гормона:
  • эстрадиол
  • андростерон
  • тестостерон
Так же, он установил, что все эти гормоны имеют одинаковую структуру, которая впоследствии была названа стероидной.
Изображение
И, уже пару лет спустя, швейцарский химик-органик Леопольд Ружичка открыл возможность синтеза тестостерона из холестерина. Что и стало началом использования мужского полового гормона в фармацевтической промышленности. Первым препаратом из группы андрогенных стероидов, появившимся на свет уже в 1937 году, стал тестостерона пропионат.

Спустя четыре года, за открытие метода синтеза тестостерона из холестерина, Ружичка получил Нобелевскую премию. А уже через год после успешного синтеза тестостерона, появилась новость об успешном случае лечения мужского климакса при помощи тестостерона пропионата.

Как раз отсюда и берет свое начало эпоха препаратов андрогенов, применяемых, поначалу, разумеется, только в медицинских целях, дабы отсрочить "мужское старение".

Проблема же увеличения мышечной массы и физического потенциала организма всегда занимала умы не только спортсменов, но и многих ученых. Ходят слухи, что даже во времена Древней Греции атлетам давали высушенные и растертые в порошок тестикулы крупного рогатого скота для увеличения силовых показателей.

Связь между тестостероном и мышечным потенциалом была описана ещё в 1985 году, но только в 1935 г. советские ученые обнаружили, что тестостерон является стимулятором не только развития вторичных половых признаков, но и накопления белка в организме.
Изображение
И, разумеется, эта информация сразу же нашла применение. Спустя 5 лет, в Советском Союзе уже использовали инъекции тестостерона, чтобы увеличивать свои силовые показатели спортсменов на соревнованиях.


Свойства, роль в организме, виды препаратов.

Как мы уже выяснили, тестостерон - это андроген, относящийся к группе стероидных гормонов. Андрогены оказывают на организм как анаболическое, так и анти-катаболическое действие, повышая синтез белка и уменьшая его распад в организме. Кроме того, андрогенам присуще повышать утилизацию глюкозы, за счёт повышения в организме активности гексокиназы и других гликолитических ферментов. Увеличение мышечной массы и силы, снижение общего количества подкожной жировой ткани, уменьшение общей жировой массы по отношению к мышечной - всё это так же чудесное влияние тестостерона и его производных на человеческий организм.
Изображение
Помимо всего этого, тестостерон участвует в:

  • развитии мужских половых органов
  • всех вторичных половых признаков
  • регулирует сперматогенез и половое поведение
  • оказывает влияние на азотистый и фосфорный обмен 
Учитывая полезные свойства тестостерона, можно прийти к выводу, что в бодибилдинге, задачей поклонников которого является набор максимального количества мышц и сведение к минимуму процента жира в теле, этот гормон занимает чрезвычайно важное место.

Перейдем же непосредственно к препаратам тестостерона, существующим на рынке в наше время.
Изображение
Сам по себе, искусственный тестостерон один, ведь его молекула одинакова во всех препаратах. А вот препаратов множество, разница между ними состоит в длине эфирной цепочки.
От длины же эфира препарата, зависит скорость всасывания действующего вещества в организм. Давайте рассмотрим самые распространенные эфиры тестостерона и их примерную длину (период распада).

  • Тестостерона пропионат - 2-3 суток
  • Тестостерона фенилпропионат - 4-5 суток
  • Тестостерона капроат - 8-10 суток
  • Тестостерона изокапроат - 8-10 суток
  • Тестостерона энантат - 12-14 суток
  • Тестостерона ципионат - 15-16 суток
Как правило, чем короче эфир препарата, тем лучше чувствуется его влияние на организм. Что вполне логично, ведь если немалая концентрация вещества попадает в кровь и начинает действовать в считанные часы, это куда более заметно, чем, если даже вдвое большая концентрация будет поступать в клетки организма целую неделю.

Курс тестостерона.

Теперь поговорим о возможных курсах с применением тестостерона.

Учитывая, что андрогены и анаболические стероиды, используемые в бодибилдинге, являются его производными, тестостерон является хорошим вариантом для проведения первого курса и проверки реакции организма на данный класс препаратов.
Разумеется, лучшим вариантом будет именно тестостерона пропионат, т.к., в случае выявления какого-либо негативного влияния, препарат можно быстро отменить, приняв меры по уменьшению риска и очистке организма.


Пример первого курса:
Изображение
Первая неделя:

  • Инъекции тестостерона пропионата по 50мг через день.
  • Со второй недели, если всё в порядке и препарат не вызывает жалоб:
  • Инъекции тестостерона пропионата по 100мг через день.
  • Общая продолжительность курса: 8-12 недель.
Комбинации.

Ещё одним положительным свойством тестостерона можно назвать его универсальность. То есть, возможность использовать препарат для разных целей. Существуют различные связки препаратов, направленные на достижение того или иного результата, но, как правило, тестостерон присутствует в большинстве из них.

Рассмотрим несколько вариантов популярных в бодибилдинге простых комбинаций с использованием тестостерона.

Стадия набора мышечной массы:

  • тестостерон+болденон
  • тестостерон+нандролон
  • тестостерон+метандростенолон
  • тестостерон+туринабол
  • тестостерон+оксиметолон

Стадия сушки:

  • тестостерон+станазолол
  • тестостерон+оксандролон
  • тестостерон+дростанолон
  • тестостерон+примоболан
  • тестостерон+тренболон
Разумеется, в связке может быть и большее количество препаратов. Всё зависит от уровня подготовки конкретного атлета, его реакции на те или иные препараты и их дозировки, и т.д.

Побочные эффекты.
Изображение
"Бесплатный сыр только в мышеловке" - гласит старая русская поговорка. Её можно применить и к нашей сегодняшней теме. Увы, но великий и могучий тестостерон не ограничивается лишь положительным влиянием на организм. Как и всем лекарствам, ему присущи побочные эффекты, в большей или меньшей степени оказывающие негативное влияние на органы жизнеобеспечения.

Главным фактором, обуславливающим наличие побочных эффектов в организме, является феномен ароматизации. Как в математике: минус на минус даёт плюс, так и здесь. Искусственный тестостерон в мужском организме, в зависимости от генетической предрасположенности конкретного человека, может трансформироваться в эстрадиол - женский половой гормон.

А это, в свою очередь, влечет за собой такие возможные последствия, как:

  • Отеки (задержка воды в организме)
  • Гинекомастия (образование молочных желез у мужчин)
  • Акне (появление прыщей, угрей и т.п. из-за повышенной активности сальных желез)
  • Облысение волосистой части головы (из-за конвертации в ДГТ)
  • Гирсутизм (оволосение тела) 
  • Увеличение простаты (особенно у пожилых людей)
  • Маскулинизация (развитие вторичных мужских половых признаков у женщин).
Частота и выраженность этих побочных эффектов зависит не только от предрасположенности, но и от дозировки препаратов. Поэтому, следует адекватно подбирать количество вводимого в организм вещества, контролировать гормональный фон при помощи сдачи анализов крови, и, при необходимости, применять препараты, нивелирующие побочные эффекты (например, ингибиторы ароматазы).

Так же следует понимать, что как и к любому лекарству, к искусственному тестостерону вырабатывается толерантность. Т.е. восприятие действующего вещества рецепторами организма со временем ухудшается, снижая эффективность препарата. Это одна из причин, по которой следует строго ограничивать длительность проводимых курсов. Вполне неплохой схемой будет чередование курса и полного отдыха по 3 месяца.

Второй причиной, по которой не следует увлекаться длительным применением искусственного тестостерона, является приостановление функции яичек по производству собственного тестостерона. Нарушение дуги гипоталамус-гипофиз-яички происходит сразу после попадания в организм тестостерона извне, однако, если атлет не злоупотребляет применением препарата и делает всё "по азбуке", восстановление дуги и секреции собственного гормона не заставит себя ждать. В противном случае, велик риск надолго вывести из строя нормальное функционирование организма, что чревато тотальной потерей всей набранной мышечной массы, ожирением, патологией внутренних органов и даже необратимым бесплодием.

Заключение.

Таким образом, прежде, чем начинать эксперименты с собственным здоровьем, следует задуматься, стоит ли оно того. А если решение принято бесповоротно и окончательно, то к делу следует подходить с максимальной ответственностью. Консультироваться с компетентными специалистами, регулярно проводить мониторинг систем организма, выявлять проблемы и решать их на корню. И, конечно, не забывать изучать всевозможные источники информации, собирая их воедино, анализируя, выстраивая в голове четкую картину происходящего, и только потом делать выводы.

Помните: знание - сила!

Комментариев нет:

Отправить комментарий