воскресенье, 15 марта 2015 г.

The Litvinov Workout


История в несколько слов : Сергей Литвинов, метатель-молота, в кашу крошил американцев (жаль, не молотом, этот спорт стал бы намного более зрелищным) своей ОФП.
Возникновению этого метода фитнес-мир обязан легендарному американскому тренеру и метателю диска Дэну Джону. В свое время, когда он имел непосредственное отношение к сборной США по легкой атлетике, он и его коллеги отмечали выдающуюся физическую форму российского метателя молота Сергея Литвинова — олимпийского чемпиона 1988 года. Американские коллеги серьезно уступали ему в физической форме и уровню алетического перфоманса, в результате чего постоянно проигрывали. Будучи недовольными таким раскладом и желая исправить создавшееся положение, американцы всерьез озаботились методами, с помощью которых Литвинов создавал свою чемпионскую форму. Выяснилось, что способы построения нагрузок Литвинова серьезно отличались от общепринятых в Штатах тренировок. Так, например, на одном из своих занятий Сергей умудрялся выполнять по 4 сета из 8 повторов фронтальных приседаний со штангой (вес штанги равнялся, если не ошибаюсь, 185 кг) и спринтерские рывки на 400 метров (это один полный круг по стадиону). Причем и присед, и спритерский рывок Сергей выполнял как единый подход, без малейшего отдыха между обоими упражнениями. Попробуйте сами как-нибудь повторить нечто подобное, и вы поймете, почему Литвинов был лучшим — пережить такую жесть способен не каждый?
В общем, после того как американцы стали регулярно использовать аналогичные методы, их физическая форма резко поползла вверх. Но, помимо увеличения дальности полета диска и количества завоеванных медалей, атлеты отметили один интересный побочный эффект методики Литвинова — визуальная физическая форма усовершенствовалась на порядок: парни на глазах становились все более мускулистыми и рельефными. Будучи непосредственным свидетелем подобных перемен, такому гению методики, как Дэну Джону, осталось лишь сложить два и два, так на свет появились знаменитые Литви-спринты — сочетание силовых упражнений и бега в той или иной его разновидности в рамках одного подхода.

Те, кто бегает спринты знают: это самом по себе то еще удовольствие. Будет мало гликогена - очень сильно захочется поблевать. Сорри за фривольность, но как это еще назвать? Дополняя спринты тяжелым силовым упражнением, мы получаем метаболизм-бомбу.

Понятно, что организм приходит в полный ужас и разгоняется так, что его еще догнать надо.

Как все выглядит в оригинале?

Берется тяжелое силовое многосуставное упражнение, дополняе его 400-метровым спринтом, все это выполняется без паузы между силовой и спринтовой частью. У Литвинова, например, это были фронтальные приседания с 185 кг штангой + 400 метровка.

Понятно, что для нас этот вариант почти не возможен. В основном потому, что тащить с собой штангу на улицу мало кто будет. Но существуют разные вариации.

10 подъемов на грудь + спринт в течение 1 минуты на месте
Фронтальные приседания с гирями (гантелями, штангой, сендбегом) + 30 секундный спринт с отягощением на плечах
Приседания со штангой над головой + челночный бег 1 минута
Отжимания (любые сложные варианты, чем сложнее, тем лучше) + запрыгивания на тумбу (стул, табуретку) в течение 1 минуты
Свинги гирей (гантелями) 1 мин + спринт на месте 1 мин

Также можно спринт заменить на бег в гору (вверх по лестнице) или короткий спринт с отягощением (лучше с санками).

На самом деле, самый простой вариант, реализуемый дома - это приседания с отягощением или взятия на грудь с отягощением (взятия - потому что для них нужен меньший вес, чтобы нагрузиться) + спринт на месте 1 минута.

Возможный вариант:

5 подходов, отдых между подходами до восстановления, фронтальные приседы с 42 кг сендбегом + спринт в течение 1 минуты.

О, впечатления!

Спринтовать 1 минуту, даже просто на месте - ОЧЕНЬ сложно. Ноги постоянно пытаются перейти на гребаный бег трусцой, чтобы заставлять себя бежать как можно быстрее, приходилось рычать вслух :)

Дыхалка пробивается очень сильно. Силовые + переход к спринту без паузы очень сильно разгоняют сердце. Отличный вариант для ударников и борцов - приучает организм работать на максимум на 1-2 минуты, что очень важно.

После тренировки показалось, что нормально, но не очень-то страшно. Нет, гликоген закончился, хотелось уснуть прямо в углу, но я понимал, что могу из себя выжать еще немного.

С утра болело ВСЕ. Тут какой-то отложенный механизм работает. И метаболизм раскручивается - будь здоров. Есть хочется постоянно.

П.С. 42 кг сендбега для приседов, даже фронтальных или с мешком над головой - мало. В легкую делаю по 15 повторений. Похоже придется переходить к аэро-приседаниям с сендбегом :)

Оба приема — и Литви-спринт, и Табата — НИКАК НЕ МОГУТ служить единственным методом повышения EPOC в период жиросжитающего тренинга!
Просто добавив кардиотренинг по протоколу Табата к обычным тренировкам, вы ничего не измените!). Несмотря на высочайшую эффективность, эти приемы, применяемые вразрез с общим методическим контекстом, не смогут в одиночку придать жиросжигательную направленность вашему тренингу! К тому же они весьма и весьма тяжелы, если не сказать травмоопасны, для сердечно-сосудистой системы большинства из нас, и именно поэтому КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СТОИТ использовать эти приемы в нескольких упражнениях подряд. Побойтесь Бога!Хотите жить долго и счастливо — воспринимайте Литви спринты как своего рода жиросжигательные специи —острые приправы к хорошо сбалансированному блюду грамотно выстроенного тренировочного процесса, не более того.

http://functionalalexch.blogspot.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий