среда, 26 декабря 2018 г.

Модафинил: польза и вред популярного ноотропа

 

Продолжаем рассматривать некоторые аспекты «фаге-хакинга» и разбираем некоторые советы отдельными статьями. Мы уже публиковали статью про литий — в терапевтических и микродозах. Сегодня речь пойдет о модафиниле — популярном на Западе препарате, стимулирующем деятельность мозга. В России это лекарственное средство не прошло регистрацию и является незаконным.
Чтобы вам не гуглить, мы заботливо и целиком приводим восторженное мнение Сергея Фаге о модафиниле:

Модафинил: доказано, что он улучшает прикладной и классический интеллект

В ходе недавнего исследования учёные из Оксфорда изучили все англоязычные работы о модафиниле, опубликованные за 25 лет, и заключили, что препарат значительно улучшает концентрацию, способность к целенаправленной деятельности и обучаемость (то есть интеллект в его самой чистой форме) здоровых людей без недостатка сна. Решать сложные задачи становится проще. При этом никаких побочных эффектов.
Каждое утро я начинаю со 100-200 мг и не планирую прекращать никогда.
Страна, в которой первой начнут бесплатно выдавать модафинил всем гражданам, получит значительное конкурентное преимущество в глобальной экономике.
Модафинил — один из самых популярных препаратов сегмента «Smart drugs» на Западе. Он активно используется студентами, учеными и другими людьми, желающими выжать максимум из своих умственных возможностей.
Однако мы считаем важным написать не только про положительные эффекты препарата, но и обозначить его негативные стороны.

Как работает модафинил?

Модафинил – препарат из класса аналептиков (средств, предназначенных для стимуляции дыхания и кровообращения). После попадания в кровь, модафинил преодолевает гематоэнцефалический барьер (попадает в головной мозг) и действует приблизительно 12 часов.
Эффекты этого препарата до конца не изучены, но некоторые из них имеют зафиксированное научными методами наблюдение.
Модафинил повышает уровень гистамина
Гистамин – медиатор, который вырабатывается организмом человека и играет важную роль в множестве жизненно важных функций и патогенезе различных болезненных состояний. Его самая известная роль – участие в аллергических реакциях организма.
Однако, в ЦНС он играет роль нейромедиатора, который участвует в процессах возбуждения. Поэтому модафинил, поднимая уровень гистамина, к примеру, снижает сонливость.
Если интересно изучить подробнее, вот исследование.
Частичная блокировка обратного захвата дофамина, глутамата и норадреналина с последующим усилением их выработки
Подобным образом действуют такие наркотические вещества, как амфетамин и кокаин. Эффект проявляется тем, что человек становится очень собранным и сконцентрированным на какой-либо вещи, его будет сложно отвлечь посторонними раздражителями.
Но, в отличии от обычных психостимуляторов, модафинил имеет низкий потенциал для серьезного злоупотребления и не вырабатывает привыкание среди впервые употребивших.
Исследования раз и два.
Подавление секреции ГАМК
Гамма-аминомаслянная кислота – важнейший тормозной медиатор ЦНС. Его подавление приводит к уменьшению процессов центрального торможения. Как результат, понижение ГАМКергического тонуса приводит к повышению уровня дофамина.
Исследование на крысах.
Повышение IQ
Один из не до конца изученных эффектов. Уровень IQ связан с ацетилхолином, но модафинил на него не действует или почти не действует. Поэтому неизвестно, каким образом этот препарат улучшает функционирование мозга и его когнитивные функции. Вполне возможно, что через длительный промежуток времени это может привести к каким-либо побочным эффектам.
Исследование раз и два.

Применение модафинила в медицине

В основном модафинил принимают для лечения гиперсомнии (патологической сонливости) при нарколепсии.
В США этот препарат одобрен FDA для лечения нарушений сна, связанных со сдвигом рабочих смен. К примеру, в ВВС армии США этот препарат был применен в нескольких операциях и изучается для других целей.
Исследования показали, что 600 мг действующего вещества смогли сохранить концентрацию летчиков на протяжении 40 часов без сна, но проявились побочные эффекты в виде головокружения и тошноты.
Последующие исследования привели к тому, что 300 мг модафинила, разделенных на 3 дозы, поддерживали концентрацию на 27% от основного уровня у летчиков, лишенных сна на 37 часов. При этом побочные эффекты были минимальны.
В исследовании с 88-часовым лишением сна у военных было установлено, что 400 мг модафинила в день благоприятно влияет на поддержание уровня боевой готовности, но недостаточной, чтобы полностью компенсировать недостаток сна.
По данным журнала Канадского медицинского общества модафинил использовался астронавтами на МКС для борьбы с переменами циркадных ритмов и пониженного качества сна.

Другие применения модафинила: студенты, предприниматели,

Впрочем, использование модафинила вышло за пределы назначений лечащих врачей.
В США было проведено исследование, в ходе которого было опрошено 1811 студентов с осени 2005 года по осень 2006 года и установили, что 34% студентов использовали стимуляторы (в том числе и модафинил) в период высокой учебной нагрузки. Эти препараты улучшали память, понимание, повышали интерес к поставленной задаче.
В 2008 году журнал Techсrunch назвал Модафинил «любимым препаратом предпринимателей».
Также очень распространенно назначение модафинила зарубежными врачами по показаниям, которые не утверждены регулирующими органами и не прописаны в инструкции к препарату. Такими показаниями являются использование в комплексной терапии при депрессивных расстройствах, синдроме хронической усталости, миотоническая дистрофия, детский церебральный паралич, болезнь Паркинсона, фибромиалгии и другие (Исследования по влиянию модафинила на эти болезни: 12345).
У людей с биполярным аффективным расстройством модафинил приводит к облегчению депрессии согласно отдельным критериямОднако, в то же время этот препарат может провоцировать маниакальную фазу этого заболевания. Позитивные эффекты сопровождались у пациентов с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, но из-за высокой дерматологической токсичности этот препарат не используется для лечения этого заболевания.
Модафинил в исследованиях зарекомендовал себя как препарат, стимулирующий снижение весаЭксперимент 2008 года показал, что при употреблении 200 мг модафинила в день снижается потребление калорий на 18%, а при употреблении 400 мг – на 38%. Любопытно, что при этом в 2000-м году компания-производитель Cephalon подала патент на использование модафинила как средства для улучшения аппетита. 
«Ни на что не променяю мой модафинил» — предприниматель Дейв Аспри, основатель Bulletproof Nutrition Inc.

Опасность приема модафинила

Какими бы позитивными свойствами не обладал модафинил, его побочные эффекты весьма существенны. Они встречаются сравнительно чаще, чем у большинства иных ноотропов, но нельзя не отметить, что эффективность модафинила на их фоне сильнее.
Самым распространенным побочным эффектом является головная боль – 34% от всех побочных эффектов.
Также опасностью является сильное истощение организма. Регулярное недосыпание, которое купируется приемом модафинила, приводит к серьезным нарушениям и дисбалансу в работе организма.
Повышение уровня гистамина уменьшает сопротивляемость организма к аллергическим реакциям, что может привести как к банальной крапивнице, шелушению кожи, так и к более серьезным осложнениям. К ним можно отнести сильные аллергии с вовлечением печени или клеток крови, образование отеков на лице, губах, ногах, горле, отек Квинке, синдром Стивена – Джонса, полиморфную эритему, синдром Лайелла, DRESS-синдром и другие возможные последствия.
К другим побочным эффектам можно отнести бессонницу, тошноту, диарею, диспептические расстройства, боль в спине, чувство тревоги, беспокойство, жар, одышку, пожелтение кожи и склер, потемнение мочи.
Противопоказаниями к применению препарата являются индивидуальная непереносимость препарата, обязательная консультация у врача при наличии тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний, патологии печени.
Модафинил при одновременном применении с йохимбином увеличивает частоту сердечных сокращений и повышает артериальное давление.
Также снижает действие некоторых противозачаточных препаратов, что может привести к незапланированной беременности.
Вот тут pdf — инструкция со справочной информацией к препарату для самостоятельного изучения.
В итоге можно сказать, что модафинил – препарат, обладающий разнообразными эффектами и имеющий большое количество побочных эффектов.
Как пример, можете прочитать статью про личный опыт применения Модафинила британским журналистом BBC Бенджамином Зандом. В ней он подробно рассказал, как воздействие негативных эффектов препарата на организм Бенджамина перевесили все его позитивные стороны.
Внимание: мы настоятельно не рекомендуем принимать любые лекарственные препараты без консультации и назначения лечащего врача. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий